Можно ли вернуть некачественные кухонные электронные весы?
Добрый день.
Были приобретены весы кухонные электронные 6 месяцев назад.
На данный момент они перестали включаться.
Подскажите пожалуйста:
1) Являются ли весы кухонные электронные - технически сложным товаром?
2) Могу ли я по обращению в магазин запросить обмен на аналогичные, вместо ремонта этих?
3) Если могу обменять, сколько будет по времени рассматриваться данное заявление?
4) При отсутствии чека, могут ли не принять у меня данные весы, но есть доказательство, что я покупал их в этом магазине?
Спасибо заранее.
Здравствуйте Андрей!
1. Электронные весы отсутствуют в перечне технически сложных товаров;
2. Да, можете;
3. Требование об обмене товара должно быть рассмотрено/удовлетворено в течение 7 дней;
4. Нет, в соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец не вправе Вам отказать в удовлетворении Ваших требований на основании отсутствия чека.
Рекомендую обращаться сразу с письменной претензией.
При этом на основании ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.