Как оформить закупку товара у физических лиц?
Здравствуте! Физическое лицо продаёт винтажную домотканую ткань, им не произведённую. Человек неофициально выкупает эту ткань, оставшуюся у населения. Ткани много и хватит ещё не на один год, есть возможнось закупать регулярно в больших количествах.
Могут ли быть проблемы с налоговой инспекцией у ООО, закупающей на регулярной основе у физ.лица подобный товар? Пока объёмы закупки планируются не большие (не более 10000 р. за раз), но в будущем могут и возрасти раз в 10.
Спасибо за ответ!
Добрый день, Алена!
Ваше юридическое лицо вправе купить у физического лица необходимые товары, поскольку ни налоговое, ни гражданское законодательство не устанавливают каких-либо ограничений на совершение сделок с гражданами. Также сделка не несет налоговых рисков, если у покупателя будут все необходимые, подтверждающие расходы документы.
Подтверждающими документами при покупке товара юридическим лицом у физического лица являются:1. договор купли-продажи 2. платежка на перечисление денег на р/счет или расходный кассовый ордер при выплате наличными.