Возврат предоплаты за товар готовый к отгрузке
Мы (ИП) работали БЕЗ ДОГОВОРА с одной дружественной ООО. Выставляли счет за товар, в счете фигурировало наименование и количество товара. Покупатель товар оплачивал, и мы его отправляли через логистическую компанию. Было совершено несколько поставок за последние 2 месяца, торг 12 со стороны покупателя нам еще не подписали ни по одной поставке. В вотсапе у нас есть подтверждения, что товар пришел.
Последняя поставка была крупной. Нам перевели 100% предоплату на основании выставленного счета, мы на эту сумму закупили товар, приготовились его поставить, как вдруг покупатель потребовал полного возврата денег.
Мы отказываемся от возврата денег, товар мы закупили после перевода предоплаты у другого юр лица, которое товар произвело с нуля. Товар мы готовы поставить, но покупателю товар уже не нужен, ему нужны деньги.
Какие у нас риски и стоит ли нам бояться если на нас подадут в суд инкриминируя, например "незаконное обогащение" или что-то еще, поскольку ТОРГ 12, подписанных со стороны покупателя нет. Надлежащим образом оформленных товарно-транспортных накладных тоже нет.
Выставление Вами счета и оплата его покупателем являются подтверждением заключения договора поставки.
В силу ст. 309 ГК РФ:
Как указано в ст. 310 ГК РФ:
По моему убеждению, Вам следует заручиться доказательствами того, что Вы выставили счет на оплату, и именно на основании данного счета были перечислены денежные средства. То есть если деньги переводились платежным поручением, то в нём должна быть ссылка на номер и дату счета на оплату, выставленного Вами.
Это и будет надлежащим подтверждением (доказательством), что деньги переводились не по ошибке (и, соответственно, неосновательным обогащением не являются), а именно по выставленному Вами счёту.