Можно ли получить накопительную часть пенсии в негосударственном фонде,не вступая в наследство?
Здравствуйте,у меня такой вопрос:умер муж в декабре,осталось два кредита,в наследство вступать не собираюсь,но осталась в негосударственном фонде накопительная часть пенсии.Если я ее получу,то придется ли мне платить по кредитам?или не стоит ее получать?
Здравствуйте, Татьяна!
средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не включаются в состав наследства и переходят к родственникам умершего не в порядке наследования, а в ином установленном законом порядке (Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 05 марта 2015 года по делу N 33-2444/2015).
соответственно, раз не применяются положения о наследовании, то речи быть не может о том, что получив накопительную часть пенсии Вы примите наследство.
подскажите, а можно отправить по почте бумаги, заверенные у нотариуса? или лучше съездить лично в фонд?
лучше лично, конечно.