Можно ли получить накопительную часть пенсии в негосударственном фонде,не вступая в наследство?

Здравствуйте,у меня такой вопрос:умер муж в декабре,осталось два кредита,в наследство вступать не собираюсь,но осталась в негосударственном фонде накопительная часть пенсии.Если я ее получу,то придется ли мне платить по кредитам?или не стоит ее получать?

, Татьяна, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не включаются в состав наследства и переходят к родственникам умершего не в порядке наследования, а в ином установленном законом порядке (Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 05 марта 2015 года по делу N 33-2444/2015).

соответственно, раз не применяются положения о наследовании, то речи быть не может о том, что получив накопительную часть пенсии Вы примите наследство.

Татьяна
Клиент, г. Тверь

подскажите, а можно отправить по почте бумаги, заверенные у нотариуса? или лучше съездить лично в фонд?