Неполностью выплатили зарплату при увольнении за проступок
Меня уволили из охранного предприятия за проступок. Из заработанных средств, выплатили только половину суммы, пояснив, что другая половина-это штраф за проступок. При устройстве на работу я не подписывал каких либо документов связанных со штрафами и в договоре это тоже не прописно. Правомерны ли действия начальника? Спасибо.
- Здравствуйте Владимир.docx
Здравствуйте!
Удержания из зарплаты возможны, но иногда это происходит без законных оснований. Так и в Вашем случае можно обжаловать действия работодателя в суде, подав исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Работодатель будет обязан доказать свою правоту, предоставить соответствующие документы. До обращения в суд можно направить претензию с требованием обосновать указанные удержания.
Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.
Трудовым Кодексом РФ, не предусмотрены штрафы и вычеты из заработной платы, только выговор, увольнение и предупреждение, таким образом это незаконно, в течении 3-х месяцев с момента удержание у Вас есть время обратиться в суд
Спасибо вам Владимир за поддержку. В файле полная информация.