Можно ли для ИП получить патент и упрощенку на разные виды деятельности, и когда можно брать патент?
Можено ли для ИП получить и патент и упрощенку? На разные виды деятелрности. Патент в любой период года можно взять? Сейчас? Срок можно выбрать? На какую деятельность брать патент можно?
Да, это возможно. Налоговым кодексом такое совмещение не запрещено.
Соответствующие разъяснения даны и Налоговым органом в письме от 15.05.2013 № 03-11-10/16830, и в письме Минфина России от 13.02.2013 № 03-11-09/3758.
Причём если вы изначально работали на пентной системе налогообложения, а потом начали солвмещать её с «упрощёнкой», требующей отчётности перед налоговым органом о доходах и расходах, то вы принимаете не себя обязанность такую отчётность вести, с рисками всех штрафных санкций за её нарушение.
Добрый день!
Патент в любой период года можно взять? Сейчас? Срок можно выбрать?
Да, в любой. Заявление на патент подается за 10 дней до начала деятельности. Срок от 1 месяца до года. Но сейчас вы сможете получить патент только на период с июня по декабрь 2018 года.
На какую деятельность брать патент можно?
А каким видом деятельности вы планируете заниматься?