8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать неустойку, если менеджер ошибся с цветом товара?

Менеджер ошибся в цвете товара. Покупатель хочет оставить товар, с условием выплаты неустойки (компенсации). Как рассчитать неустойку. Спасибо.

, Ольга, г. Иваново

Доброго времени суток Ольга! Согласно статье 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Вашим договором предусмотрена неустойка?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Эти товары мы не отправляли на утилизацию, нам необходимо их вернуть на остатки фбо для дальнейшей продажи, там не было брака и излишков
Здравствуйте! Я являюсь менеджером на маркетплейсе Озон. Пишу к вам с вопросом по маркетплейсу Озон. Единицы которые я выделила красным на первом изобржении были отправлены на фбо, приняты и появились на остатках в нашем личном кабинете. На следующий день они пропали с остатков и были помечены как "Вы заказали утилизацию". Эти товары мы не отправляли на утилизацию, нам необходимо их вернуть на остатки фбо для дальнейшей продажи, там не было брака и излишков. Озон поддержка всячески уклоняется от ответа, перенаправляют нас в другие обращения, либо попросту игнорируют. На данный момент на утилизацию было отправлено больше 1000 единиц наших товаров, суммарный убыток превышает 200 тыс. руб. Дополнительную информацию и скриншоты из чата поддержки готовы предоставить
, вопрос №4976626, Анна, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу нанести на серебристый автомобиль 2 спортивные полосы синего цвета (капот, крыша, багажник) см фото
Здравствуйте, хочу нанести на серебристый автомобиль 2 спортивные полосы синего цвета (капот, крыша, багажник) см фото. Только синие полосы без букв, сдов и эмблем. Будет ли это нарушением статьи о использовании специальных цветографических схем служебных автомобилей? Как это аргументировать если что?
, вопрос №4975651, Никита, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взыскать неустойку за недокомплект и в каком размере?
Добрый день!.Заказала кухню по индивидуальным размерам с доставкой и установкой.Назначена дата установки 04.07.2025.Замеры проводились, когда кухня была в стадии ремонта.За 10 дней до установки выяснилось, что навесные шкафы выше допустимых размеров.На мое предложение укоротить на фабрике и перенести дату доставки и установки было отвечает отказом, сказав, что все уже на складе и готово к отправке.Сказали, что все можно сделать на местном производстве.( Фабрика в Курске, место установки Брянск)Доставка была совсем.Часть занесли домой, часть отправили на местное производство. Моя большая ошибка в том, что подписала акт приемки передачи под напором менеджера.Который сказал, что это условие руководства и бригада, которая доставила кухню и должна была ее собрать, не могут вернуться без этого документа. Навесные шкафы укоротили.Местный установщик собрал кухню через неделю.Оказалось, что не хватило дверцы на навесной шкаф и выдвижной ящика в напольном шкафу.Все это было доставлено и установлено 24.08.2025.Могу ли я взыскать неустойку за недокомплект и в каком размере?В рекламацию фабрики по поводу нехватки деталей звонила по телефону, обращения в письменном виде не отправляла
, вопрос №4975566, Елена, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Цвет на второе мытье головы местами полностью вымылся в желтый, местами отливает зеленым цветом
здравствуйте, я хочу проконсультроваться с вами по поводу некорректной работы с волосами. мои натуральные волосы темные. я записалась к мастеру на окрашивание по референсу (синие прядки холодного оттенка по всей голове) за 10 тысяч и получила совсем не тот результат. цвет изначально не совпадал с просьбой и слегка был виден лишь при очень хорошем освещении как уу мастера, со временем не было видно даже под солнцем. мне сказали, что цвет станет насыщенней после 1-2 промывок головы, чего не случилось. цвет на второе мытье головы местами полностью вымылся в желтый, местами отливает зеленым цветом. все мое недовольство было написано мастеру с просьбой вернуть деньги. я так же консультировалась с другим мастером, который занимается яркими окрашиваниями и он мне сказал, что работа действительно выполнена некачественно и был выбран неверный подход к моим волосам. мастер, у которого я изначально сделала окрашивание, отказывается принимать свою неправоту и возвращать деньги, лишь исправить ситуацию, но я не доверяю свои волосы повторно этому мастеру.
, вопрос №4975497, Кира, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец
Добрый день. Коротко, в претензии подробно расписано. В магазине по адресу: Москва, Милютинский переулок, д. 18А, офис 226, 06.03.2026 г. мы купили ноутбук б/у Asus ROG Zephyrus GX501V. Цена ноутбука — 70 900,00. Мы были очень довольны, ваш сотрудник хвалил этот ноутбук, сказал, что он прошёл диагностику и это отличный вариант. Но сложилась нехорошая ситуация: 23.04.2026 ноутбук перестал показывать изображение на мониторе. 24.04.2026 сдали его в сервисный центр на диагностику. После диагностики со мной связались и сказали, что проблема с матрицей и ремонт будет стоить 10 000,00 + работа 8 000,00. Я согласилась. Примерно через неделю позвонили и сказали, что тот, кто проводил диагностику, ошибся, дело не в матрице, и будут проводить диагностику ещё раз; я опять согласилась. На днях позвонили и сказали, что дело в видеокарте, цена ремонта — 25 000,00–30 000,00. Меня это не устраивает: купить за 70 000,00 и сейчас ещё вложить 30 000,00 («золотой» ноутбук выходит). На сегодняшний день ноутбук находится в сервисном центре. Мягко говоря, подсунули нам отвратительный товар, я хочу вернуть вам товар и вернуть свои деньги. Ответ продавца: Уважаемый клиент! Рассмотрев Ваше заявление о возврате денежных средств и претензию на ноутбук (MVP0065), проданный (06.03.2026), сообщаем следующее. В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», обмен или возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только при наличии недостатков, подтверждённых экспертизой. Ноутбук относится к технически сложным товарам согласно Постановлению Правительства РФ № 924 от 10.11.2011. Также обращаем внимание, что согласно п. 3 ст. 18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец не обязан принимать товар обратно по причине того, что он «не подошёл», вы проверили ноутбук и осмотрели его внешне перед покупкой, что подтверждается вашей подписью в гарантийном талоне. Состояние товара получили и проверили, претензий по - комплектности, состоянию и внешнему виду у вас не было. Ноутбук находится в исправном состоянии, работает в рамках заявленных параметров, а технических недостатков, подпадающих под основания для возврата, не выявлено. Исходя из вышеизложенного, возврат денежных средств не представляется возможным. Тем не менее в вашей ситуации мы идём вам на встречу и хотим помочь в этой не лёгкой ситуации и предлагаем вам обмен на более мощный ноутбук с вашей доплатой.
, вопрос №4973893, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.05.2018