Куда следует обращаться,если магазин отказывает в гарантийном ремонте ноутбука?
Добрый день.
Столкнулся со следующей ситуацией при сдаче ноутбука в ремонт:
1. На фискальном чеке написана гарантия 24 месяца.
2. В гарантийном талоне написано гарантиям 12 месяцев.
Могу ли я требовать 24 месяца гарантии, если так написано в чеке?
Куда обращаться, если магазин будет отказывать мне в ремонте?
, Дмитрий, г. Красноярск
Олег Васев
Здравствуйте. Есть небольшая тонкость в данной ситуации.
2. В гарантийном талоне написано гарантиям 12 месяцев.Дмитрий
сюда входит период, когда именно продавец должен доказать, что недостатков нет и это не гарантийный случай. Так называемое бремя доказывания.
1. На фискальном чеке написана гарантия 24 месяца.Дмитрий
а в этом случае, поскольку сроки гарантийные составляют менее двух лет, применяется уже ст. 19 ФЗ «О ЗПП». Но тонкость в том, что уже Вам надо доказать факт того, что ноутбук имеет дефект.