Могу ли я уйти на больничный с ребенком, если являюсь его предварительным опекуном?
Добрый день. Я являюсь предварительным опекуном ребенка 1 мес . Нахожусь в стадии усыновления ребенка. Никаких отпусков пока не оформляла (хочу уйти в отпкск по беременности и родам)
Работодатель не дал отпуск за свой счет . Могу ли я уйти на больничный с ребенком, если он ,,заболел,, ?
Оплатят ли мне больничный лист,?
Евгения, здравствуйте!
Ребенок, находящийся под опекой имеет абсолютное все те же права по отношению к своим опекунам, что и по отношению к родителям.
Отсюда следует, что если ребёнок болен, то Вы имеете право получить листок временной нетрудоспособности по уходу за ним, и этот период подлежит оплате.
Евгения, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
ОЧЕНЬ Вам признательна