Как взыскать недоплаченные деньги после неофициальной работы и достаточно ли доказательств для суда?
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, реально ли доказать что я работала в компании, и обязать вернуть деньги , которые не доплатили, если работала не официально. Ситуация такая: работала месяц без договора, уволилась, при увольнении придумали штрафы и не доплатили большую сумму. Из доказательств, что я там работала это несколько переписок в ватс апе с руководителем, в им числе и сообщение с моим возмущением почему мне перевели меньше. А то, что якобы это штрафы мне сказали по телефону и позвонили. Есть бывшая коллега, работала не официально, и нынешние тоже. Которые могли бы подтвердить , что ч там работала. Также у меня есть их таблица с клиентами, и несколько счетов с данными компании. Я подала в трудовую инспекцию на все нарушения по поводу неофициального оформления и не уплаты налогов за работников. Но мне сказали, что вернуть деньги можно только через суд. Подскажите, достаточно ли этих оснований для суда или нет смысла пробовать с такими доказательствами и просить вернуть деньги. Естественно что должностные инструкции никто не выдавал, и с системой штрафов не знакомил.
Добрый день
Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда.
В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Вам необходимо доказать обстоятельства и факты на которые Вы ссылаетесь (ст. 56 ГПК РФ)
В силу ст. 55 ГПК РФ
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Здравствуйте, Виктория. Если трудовая инспекция не хочет работать, попробуйте обратиться в прокуратуру совместно с вашей знакомой, там вам обязаны оказать юр.консультацию о защите ваших трудовых прав и составить иск, при этом оштрафовать вашего работодателя. Если будут отписываться, то придется составлять иск самостоятельно.