Может ли беременная отказаться выходить на субботники и от работы в выходной день за сменщицу?
Работаю кассиром в крупной сети по графику 2/2 . Сменщица частенько просит выходить за нее . Могу ли я не выходить за нее? И могу ли отказаться от субботников?
За неё можете не выходить, Вв не обязаны, а в субботу, только по письменному заявлению с Вашего личного согласия, остальное незаконно
Здравствуйте, Залия.
1. У Вас есть трудовой договор, в нем написан и график работы. Все, что не указано в трудовом договоре, должно быть с Вами согласовано. Вы вправе сами решать — работать Вам сверхустановленного или нет, а также как вам это будет компенсироваться. Оформляться все должно документально, а не на словах — тем более, что Вы кассир.
2. Субботники — дело добровольное (они ведь Вам не оплачиваются).
3. Вы — беременны, а потому вправе вообще требовать более мягких рабочих норм.
Добрый день! Да, Вы имеете возможность отказаться от выполнения таких работ в соответствии со ст. 253 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно данной норме, ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.
Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.