Правомерно ли сняли ребенка на видео в школе и разместили в публичном доступе?

Сняли в классе ребенка на видео, когда он что-то поднимал с пола в классе. Полз по полу, чтобы достать. Разместили в публичной группе в вотсапе с целью опорочить. Есть ли смысл писать заявление в полицию и подавать в суд?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Анастасия!
Обязательно пишите заявление в полицию. До уголовного дела, конечно, не дойдет, т.к. речь идет о видео. Однако административная ответственность вполне возможна. Кроме того важно начать реагировать как можно раньше, чтобы предотвратить дальнейшие негативные действия.
Также составьте иск в суд (о защите чести и доствоинства). Обратитесь к школьному психологу, который должен реагировать на ситуацию, и к директору школы тоже. Если они постараются замять, пишите в департамент образования.