Какие риски могут быть при переоформлении на себя ООО после сомнительной сделки?

Ситуация такая: Есть 2 ООО (условно №1 и №2), учредители одни и те же. ООО №1 чтобы снизить налоговую базу перевело несколько миллионов на счет ООО №2 якобы за товар, а ООО №2 перевело деньги в инвестиционный фонд, в котором эти деньги пропали. ООО №2 подало иск к фонду на возврат денег и выиграло суд. Но у фонда денег нет и возвращать не собираются, но это не суть. Хотим подать на них на банкротство. Суть в другом, директор ООО №2 хочет снять с себя полномочия и начать процедуру банкротства как физическое лицо, по своим долгам. Я хочу вступить в должность директора, какие риски могут быть в этой ситуации? Как себя обезопасить? У ООО №2 за все время существования была всего одна сделка.

, Александр, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В любом случае Вы будете нести ответственность только с момента вступления в должность и только за срок своей работы в качестве директора.

Так что, если не собираетесь нарушать закон, ничего Вам не грозит.