Положено ли мне удостоверение участника боевых действий?
добрый день , я отслужил в абхазии 21 календарный год . с марта этого года вышел на пенсию и уехал
в абхазию попал служить в 99 году.
попал сразу в условия конфликта. т.е 40% надбавка к окладу и выслуга лет год за три.
выполнял боевую задачу по охране и обороне обьекта и находящихся на нем граждан РФ .
8 .08.2008 также находился на боевом дежурстве и выполнял теже боевые задачи.
после 26 августа 2008 г статус конфликта снят , год за три убрали. и я служил далее .
имеется ли у меня право на удостоверение ветерана боевых действий. .? стрелять не пришлось , конфликт обьекта не коснулся..
предыдущее начальство не вносило мою часть в офицальный перечень частей находящихся за рубежом и в конфликте ,хотя выплачивало оклады и учитывало выслугу как в конфликте ..
сменившееся начальство на момент увольнения отказало в удостоверении ветерана мотивировав это тем что они нас туда "не направляли" никакими приказами.. а мы там уже были ДО этих событий.
а по закону о ветеранах определение звучит именно так - признать участниками военнослужащих НАПРАВЛЕННЫХ на обеспечение безопасности.
спасибо ...
Да и собственно говоря, что касается самой формулировки «направлены».
Тут вероятнее всего исходили из положений ст. 3 ФЗ «О ветеранах», согласно которой
Но при этом не стоит забывать о том, что прохождение военнослужащими военной службы за пределами РФ, не является рядовым событием.
На этот счет действует также ФЗ от 23.06.1995 N 93-ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности», который в ст. 6 предполагает, что решение о направлении за пределы территории Российской Федерации отдельных военнослужащих для участия в миротворческой деятельности принимается Президентом Российской Федерации.
Таким образом, прохождение Вами военной службы за пределами РФ, не было Вашей прихотью или выражением собственной воли — Вы туда были направлены в составе миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта.
в том и дело что официально я не был для этого туда направлен, а направлен туда был просто для прохождения службы ..
службу проходил в ФСО РФ . оно к МО не относится, но в ней предусмотрена военная служба. аналогично как и в ФСБ .
т.е я служил за территорией РФ в условиях конфликта. и на время с 8 по 26 августа 2008 также продолжил там же но государство назначило этот период как боевые действия. МО разворачивало войска, и так далее, мы же также продолжали службу. в усилении конечно и тд .
сама слубжа — изначально попадает под обеспечение безопасности обьекта и находящихся на нем граждан РФ. мы этим занимались еще с 99 года. собственно и должность сотрудник охраны