Что можно истребовать, если были потрачены деньги с утерянной/украденной банковской карты?

Утреряна/украдена банковская карта. Карта бесконтактная (покупки до 1000руб не запрашивает пароль). С картой совершили покупки на общую сумму около 2,5тыс руб. Есть вероятность, что людей, совершивших покупки найдут. В полиции сказали, что это административное правонарушения. При установлении личностей, что я могу сделать и потребовать с этих лиц?

, Айжан, г. Омск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый, Айжан.

Это не обязательно административное правонарушение. И уж точно не административное, если карта банковская была украдена. Найденные лица будут осуждены по решению суда, а Вы потребуете возмещения Ваших средств, которые преступники снимали с карты.

В настоящий же момент банковскую карту необходимо заблокировать, обратившись непосредственно в кредитное учреждение, которое ее выдало.

Айжан
Клиент, г. Омск

Банковские карты заблокированы. Я не могу доказать, что карты украдены и в какой момент это было совершено.  В отделении полиции сказали, что сумма ущерба незначительная и могут привлечь к административной ответственности. Если следствие найдет этих лиц, мне необходимо будет писать заявление в суд на возмещение?