Могу ли я в 16 лет уехать для поступления в колледж, если мама против?

Мне 16 лет. Я хочу уехать поступать в колледж. Я закончил 9 класс. Моя мать против. Я смогу уехать без ее согласия?

, Николай, г. Новосибирск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Ехать без ее согласия можете, а вот договор с колледжем должна подписывать мама, либо другой законный представитель, среднее образование  до 18 лет является обязательным

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Если мама не дает возможности учиться — нужно обращаться в опеку.

Всего Вам наилучшего!

Николай
Клиент, г. Новосибирск
А если я обращусь в органы опеки, что будет? Просто до поступления осталось не так много времени. Суть в том, что мать не хочет именно моего отъезда. Она согласна на колледж в нашем городе.

в этом случае опека не поможет, так как она препятствует не именно образованию, а переезду, можно только договариваться