Какое наказание грозит за кражу велосипеда?

Доброй ночи! Сыну 16 лет, украл велосипед, оценили стоимость 10'000. Сын сменил на нем раму. В милицию сдали все улики. С хозяином договорились купить ему такой же новый. И он тогда претензий не имеет. Что нам делать? Если мы сразу купим, можно ли приостановит? Нам адвокат, которого предоставили в полиции, сказал, что суд все равно будет и наказание то же. У сына не было приводов, не привлекался ни когда. Просто слышала неоднократно, что адвокаты предоставленные полицией, таким образом вытягивают деньги. Он утверждает, что без разницы, когда мы купим велосипед. Дело заведено и обратного хода нету. Понимаю, что этотни есть хорошо. Но не хочется портить ребенку будущее. Надеюсь ему будет уроком. Спасибо!

, Инна, г. Москва

Здравствуйте, уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон, однако данное основание прекращения уголовного дела не является реабилитирующим.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Инна
Клиент, г. Москва

Мой муж работает до 16 июня, на вахте. Он договорился,  как приедет, сразу купит. Но если есть вероятность, если мы сейчас купим и хозяин напишет расписку или заявление, что ущерб возмещен, закрыть дело. Или все таки будет расследование и суд с вынесением наказания? Денег нету. Семья многодетная. Но если есть такая вероятность, прекращение. Займу и куплю.

Или все таки будет расследование и суд с вынесением наказания?

Если уголовное дело возбуждено, расследование все равно будет. Вероятность прекращения уголовного дела имеется, оно может быть прекращено как следователем, так и в суде (на практике прекращают уже в суде).

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Будет вынесено постановление о прекращении уголовного дела (т.е. приговора суда не будет, и наказания не будет), однако еще раз замечу, что данное основание о прекращении уголовного дела не является реабилитирующим, и в базах МВД данная информация будет отображена (т.е. если в последующем Ваш сын будет запрашивать справку об отсутствии судимости в МВД, в справке будет указано, что возбуждалось уголовное дело, но было прекращено за примирением сторон).