Что должен сделать судебный пристав в данной ситуации?

Здравствуйте! В период брака был приобретен земельный участок. Решением суда был произведен раздел совместно нажитого з/у, за мной признано право собственности на 1/2 долю в праве общей собственности, 1/2 оставлена за бывшим мужем (на него был оформлен участок). Бывший муж является должником по исполнительному производству. Сумма задолженности сопоставима (стоимости, указанной в выписке из ЕГРН) со стоимостью как половины, так и целого участка. В рамках исполнительного производства пристав собирается обратить взыскание на этот участок. Однако уже решением признано, что 1/2 ДОЛИ в праве общей собственности - моя. Однако она не зарегистрирована в Росреестре, записи о ней в ЕГРН нет. Как в таком случае поступит пристав и можно ли продать с аукциона 1/2 доли, а не половину участка (без выдела в натуре)? Могут ли приставы забрать весь участок, если моя половина не обозначена в ЕГРН?

, Валерия, г. Тула
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Во -первых, если земельный участок сельхозназначения, то пристав может обратить на него взыскание только в судебном порядке, куда Вас привлекут. А там учтут вашу долю.

Во -вторых есть иной путь — обратится в суд об исключении вашего имущества из описи и ареста и потребовать регистрации вашего права собственности доли в участке.

 В- третьих у вас есть право обжаловать действия пристава по оценке участка, передачи его на реализацию.