Как вступить в наследство, если утеряны документы и срок вступления в права давно прошел?
Бабушка умерла в 2002 году, проживала вместе с моей матерью в частном доме (части дома), земля 6 соток была оформлена и дом тоже на бабушку. Кроме матери наследников нет, но завещание исчезло и мать до сих пор не вступала в наследство, но продолжала жить в доме, пока у нее не случился инсульт и она легла в пансионат год назад. Теперь я бываю в доме наездами и возникла необходимость оформить на мать или на мать и меня часть дома и землю. Свидетельство о собственности на дом и землю, оформленные на бабушку, давно утеряны, остались лишь старые справки, где подтверждено, что за бабушкой закреплена земля 6 соток и решения судов (cоседи пытались отсудить в семидесятых годах дом у бабушки, но безрезультатно), подтверждающие право собственности бабушки на дом и землю. Налог на землю давно не приходит. Все квитанции по коммунальным услугам до сих пор приходят на имя бабушки, оплачиваются нами. Подскажите пожалуйста, какие наши действия по оформлению дома и земли на себя?
Елена, всё это понятно, но как доказать что наследник вступил в управление? Особенно если квитанции об оплате электро энергии выбрасывались, а платёжки приходили на саму бабушку и никто не переоформлял, и иных доказательств наследования не имеется...
Можно будет сделать запрос в Энергосбыт.