Насколько я защищен от потери вложений при приобретении квартиры в доме по ДДУ?

Насколько я защищен от потери вложений при приобретении квартиры в доме по ДДУ, 214-ФЗ?

Стоительство дома начато в 2017 г.

Сдача назначена до 31.12.2019 г.

Оплата 100% стоимости квартиры.

Сколько денег мне будет возвращено, в случае, если:

1. Дом будет сдан позже 01.01.2020

2. Застройщик бует признан банкротом.

, Иван, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Стопроцентных гарантий завершения строительства быть не может. Чтобы оценить риски нужно изучить учредительные документы застройщика, проанализировать его деятельность на строительном рынке, изучить строительную документацию.

В случае просрочки сдачи дом вы сможете в судебном порядке взыскать с застройщика неустойку в размере двойной ставки рефинансирования от уплаченной суммы. А также моральный вред и штраф 50% по Закону о защите прав потребителей.

В случае банкротства деньги вам вернёт страховая компания, сейчас договоры ДДУ обязательно страхуются.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Иван, добрый час! Отвечаю на Ваши вопросы.

Как верно отметил мой коллега, 100% гарантии дать нельзя. И даже изучение документов на данном этапе мало чем поможет. И вот почему.
1. Крупные группы застройщиков (ПИК, Крост, RDI, Урбан Груп) под каждый объект обычно создают отдельное юрлицо. Именно оно будет указано в ДДУ как застройщик и именно к нему в случае нарушения договора Вы будете предъявлять свои требования. Тот факт, что этот застройщик будет работать под флагом крупного девелопера, ни о чём не говорит. Например, застройщик ЖК «Пятницкие кварталы» ООО «Саб-Урбан» имеет многомиллионные долги по неустойке, решения суда не исполняет, и в отношении него подано заявление о банкротстве. Хотя этот застройщик входит в Урбан Груп, где с финансами всё в порядке.
2. На начальном этапе у застройщика не будет числиться ни долгов, ни судов. Провести анализ и сделать вывод можно сделать выводы, когда наступит срок сдачи.

Если будет нарушен срок сдачи — Вы можете взыскать неустойку за просрочку, её размер — двойная ставка рефинансирования (около 15% годовых от цены квартиры), При просрочке более 2 месяцев Вы можете отказаться от договора, вернуть уплаченную сумму и проценты за всё время пользования деньгами.
Поправлю коллегу — сейчас застройщики не обязаны страховать свою ответственность, это требование из закона о долевом строительстве исключили. Это заменено взносами в компенсационный фонд.
В случае банкротства застройщика Вам должны будут компенсировать цену договора (если застройщик сделал взносы в компенсационный фонд),