Как быть с данным видом деятельности по ЕНВД?
Здравствуйте!Помогите разобраться!!!Я ИП.ОКВЭД 49.41. в него входит АРЕНДА ТС с Экипажем.Я на ЕНВД.НЕ так давно выясняется,что якобы именно этот подпункт из ОКВЭД не попадает под ЕНВД?КАк быть,если я веду деятельность и по остальным пунктам данного ОКВЭД?
, Евгения, г. Россошь
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Евгений!
НЕ так давно выясняется, что якобы именно этот подпункт из ОКВЭД не попадает под ЕНВД?Евгения
без всяких «якобы», сдача в аренду ТС не относится к ЕНВД, поскольку аренда (глава 34 ГК) и перевозка (глава 40 ГК) совершенно различные виды деятельности и регулируются разными нормами.
КАк быть, если я веду деятельность и по остальным пунктам данного ОКВЭД?Евгения
с доходов от аренды должны уплатить налоги либо по общей системе налогообложения (НДФЛ и НДС), либо упрощенной системе налогообложения, т.е. УСН (при наличии права на ее использование).
Спасибо за ответ.
ЕНВД я не могу поменять на УСН в середине налогового года.У меня открыт еще один ОКВЭД 77.12.(на УСН), но там аренда грузовика БЕЗ ЭКИПАЖА.Что делать при заключении договоров на АРЕДУ С Экипажем?
ничего Вам менять не надо, как применяли ЕНВД к перевозке так и продолжайте. а вот как «аренду БЕЗ» считаете по УСН, так и «аренду С» считайте.