Отключили электроэнергию, а за возобновление подключения требуют оплату

Добрый день!

Сегодня, когда меня не было дома, пришел мастер и отключил мою квартиру от электричества из-за задолжности. Мне позвонили соседи, дали телефон чтобы я с ним поговорила, я попросила его подождать до завтра, т.к. собиралась погасить задолженность завтра, после зарплаты. Сказал, что ничего не решает отключил и опломбировал.

Еле дозвонилась до Мосэнергосбыта, мне там ответили что мало того чтобы все полностью погасить, так еще и оплатить надо 1500 за возобновление подачи электроэнергии. При этом платежки привезти вживую в их офис, через эл портал нет.

Насколько законным было отключение, при условии что в руки я ничего не получала, не за что не расписывалась и на момент отключения меня не было дома?

Насколько законно требование оплаты за возобновление подключения?

Благодарю!

, Татьяна, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Об ограничении подачи электроэнергии вас должны были уведомить предварительно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
при этом

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

оплатить надо 1500 за возобновление подачи электроэнергии.

Необходимо понять, что это за сумма. Требовать с вас плату за повторное подключение незаконно, вместе с этим у исполнителя могут быть какие-то расходы связанные с введением ограничения подачи ЭЭ

121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.