Будет ли назначен налог при продаже унаследованных акций?

Здравствуйте! По наследству получили немного простых и привилегированных акций двух российских предприятий. Хотим сразу продать. Какой-то налог будет с продажи и есть ли сумма налогового вычета(по аналогии с недвижимостью где эта сумма 1 млн. руб)?

, Игорь, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете:

По наследству получили немного простых и привилегированных акций двух российских предприятий. Хотим сразу продать. Какой-то налог будет с продажи и есть ли сумма налогового вычета(по аналогии с недвижимостью где эта сумма 1 млн. руб)?

Согласно ст. 217 НК РФ доходы от продажи акций не освобождаются от  налогообложения. Размер налога составляет 13 % и вычеты по аналогии с продажей недвижимого имущества не предусмотрены.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

полностью не согласен с коллегой.

во-первых, освобождение дохода от НДФЛ при отчуждении акций предусмотрено пунктом 17.2 статьи 217 НК, при сроке владения не менее 5 лет, однако данная норма применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 (ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ).

во-вторых, налогоплательщики имеют право на налоговый инвестиционный вычет по статье 219.1 НК, при определенных условиях. в частности положения статьи 219.1 НК применяется в отношении ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиками после 1 января 2014 года (ФЗ от 28.12.2013 N 420-ФЗ).