Могут ли в данном случае сделку признать недействительной?

мать и сын владеют в равных частях долями на однокомнатную квартиру. сыну 19 лет и он инвалид 3 группы и стоит на учете в пнд. у него на руках паспорт и военный билет. могут ли они продать эту квартиру и не признают ли потом сделку недействительной.и как вообще грамотно совершить данную сделку?

, ДАНИЛ, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если продавец состоит на учете в ПДН, то этап сделка в любом случае для покупателя опасна, так как в будущем заинтересованные лица смогут признать ее в судебном порядке недействительной. Основания имеются.

Поэтому как адвокат я бы не рекомендовал покупателю осуществлять данную сделку совсем.

В крайнем случае (если «очень хочется» и покупатель осознает все риски) — только через нотариальное оформление сделки, но это также не дает 100% гарантированной защиты.

Если у вас остались вопросы — вы можете получить дополнительную консультацию в личном чате (зеленая кнопка «Общаться в чате» вверху моего ответа), там же можно заказать изготовление различных правовых документов. Также я оказываю помощь в представлении интересов доверителя в судах. Всего доброго!