Правомерен ли вывод водосточных труб и отмостки по направлению моего садового участка?

У меня дачный участок.Сосед напротив по улице на фасаде возвел капитальное сооружение.На углу вывел вертикально водосточные две трубы на нашу улицу.Плюс к этому подсыпал себе гравий,сделал себе отмостку под большим уклоном прямо ко мне.Теперь вся вода и не только из труб,но и с улицы льется в угол моего участка,где находится колодец с водомером(он даже с сухую погоду наполнен водой),вымокли цветы. это правомерно? Если нет,то можете дать ссылку на закон?

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Теперь вся вода и не только из труб, но и с улицы льется в угол моего участка, где находится колодец с водомером(он даже с сухую погоду наполнен водой), вымокли цветы. это правомерно? Если нет, то можете дать ссылку на закон?

Тут дело даже не в том — законно ли он сделал эти улучшении. А в том, что он этими улучшениями нарушает Ваше право пользования земельным участком. Вам нужно предъявлять негаторный иск в соответствии со ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!