Зарплата на испытательном сроке, если оформления ТД не было

Здравствуйте! меня зовут Роман, я устраивался на работу с испытательным сроком, но прежде не заключил трудовой договор, спустя семь рабочих дней понял, что это не мое, сообщил о своем решении работадателю и ушел, никаких письменных соглашений не было ни при приеме на работу, ни при уходе с нее, могу ли я в таком случае получить какую либо з/п?

Спасибо!

, Роман, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Фактический допуск к работе приравнивается к заключению трудового договора. Поэтому вы вправе требовать выплату заработной платы за фактически отработанный период и запись в трудовую книжку (правда, в вашем случае работодатель может уволить вас за прогул).

Подайте письменное заявление работодателю под роспись на втором экземпляре. В случае отказа можно обращаться в суд. Но нужны будут доказательства фактической работы: любые документы, переписка, показания свидетелей, видеозаписи и т.д.