Прохождение медицинской комиссии работником, если договор ГПХ признали трудовым
Если договор ГПХ признан судом трудовым и работеик востановокн на работе в праве ли работодатель требовать медкомиссию с работника?
, татьяна Украинцева, г. Губкинский
Ольга Варапанова
Здравствуйте.
Вы обязаны проходить предварительный медицинский осмотр при приеме на работу только если относитесь к определенным категориям работникам: лица до 18 лет, заняты на работах с вредными и/или опасными условиями труда, пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (ст.ст. 69, 213 ТК РФ).
Если не относитесь ни к одной из категорий работников, для приема на работу которых ТК РФ не установлено прохождение предварительного медосмотра, проходить его не обязаны.