Облагается ли НДФЛ компенсация за потерянный доход?

В связи с несанкционированным переводом УК хочет добровольно компенсировать потерю дохода от размещения накопительной части обязательных пенсионных накоплений. Какая формулировка при этом должна быть, чтобы не облагалась НДФЛ?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария

Мария, добрый день! Чтобы не облагаться НДФЛ указанный вид дохода должен быть указан в ст. 217 Налогового кодекса РФ. Если в данной статье его нет, то оснований для освобождения от НДФЛ данного дохода нет

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ! Статью я читала, звонила в государственный и негосударственный фонды, но все равно остались сомнения.