Можно ли как-то запротоколировать мои показания в суде?

Явдяюсь свидетелем по делу в силу нежелания По определенным обстоятельствам не пойду в суд можно ли как то запротоколировать показания и где?

, Ева, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Свидетель обязан явиться в суд и дать показания, иначе может быть  подвергнут приводу

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков