Как правильно юридически начать действо, если есть желание студента обучаться на военной кафедре?
В связи с вступлением в силу нового Постановления Правительства N490 нужно юридически разъяснить порядок действия студента.
1) Как изъявить свое об обучении на военной кафедре
2) Куда и к кому обращаться, подавать заявление в свой ВУЗ или сразу идти в ВУЗ с военной кафедрой.
3) Обязан ли ВУЗ с военной кафедрой рассмотреть такое заявление.
Т.е подскажите, пожалуйста, с чего начинать действовать, чтобы попасть обучаться на военную кафедру.
Постановление Правительства РФ от 21.04.2018 N 490 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации военной подготовки граждан"
Настоящим постановлением:
предусмотрено, что ректор образовательной организации, при которой отсутствует военная кафедра, согласовывает договор при изъявлении желания гражданина, обучающегося в образовательной организации, пройти военную подготовку по программе военной подготовки на военной кафедре при другой образовательной организации, при которой создана военная кафедра, и обеспечивает необходимые условия для обучения граждан на военной кафедре в соответствии с договором и соответствующей программой военной подготовки;
скорректирована форма договора об обучении по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса на факультете военного обучения (военной кафедре) при федеральной государственной образовательной организации высшего образования;
Добрый день! Спасибо за разъяснение.
1)Обучение на военной кафедре необходимо для получения звания солдата, сержанта запаса, чтобы во время получения образования и после окончания бакалавриата не быть призванным в армию.
2) Я себе с трудом представляю как будет ректор вуза, в котором обучаются студенты согласовывать с каждым студентом такие договора. т.к. студенты могут пойти в разные вузы на военные кафедры (если они выбирают самостоятельно). А для прохождения обучения на военной кафедре обычно выделяется один учебный день в неделю. как организовать всех желающих студентов в один день?
Или если такой студент один? специально под него будет выделяться один учебный день из общего расписания?
Исходя из всего, основной вопрос в том, что если по итогам студент пройдет конкурсный отбор на военную кафедру другого вуза, то ректор вуза, в котором обучается студент может отказаться согласовывать такое обучение?
Или он ОБЯЗАН его согласовать?
Наталия, во время обучения, даже если сын не будет обучаться на военной кафедре — он и так не подлежит призыву, поскольку у него есть право на отсрочку, согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Заявление он подает в тот вуз в котором есть военная кафедра, его обязаны принять и рассмотреть.
По результатам рассмотрения, прохождение медицинского освидетельствования и психологического отбора — допустить к участию в конкурсном отборе.
Да. Только перед заключением договора от него потребуется письмо или иной документ (до настоящего времени алгоритм окончательно не разработан) из вуза в котором он обучается о том, что ему будут обеспечены необходимые условия для обучения.
Приказом по учебной части на основании плана занятий на военной кафедре, студен будет освобожден от занятий в своем вузе.
Он просто освобождается от занятий. При этом, если в указанные дни проводится аттестация или проверка знаний в иной форме, он будет обязан ликвидировать образовавшуюся академическую задолженность в порядке установленном вузом.
Он обязан его согласовать, поскольку право на обучение студента, регламентировано ст. 20.2 Закона и он не может препятствовать реализации данного права.