В каком размере нужно требовать неустойку в данной ситуации?
В каком размере нужно требовать неустойку по зозпп если соглашением был расторгнут договор купли продажи, а деньги продавец не возвращает. 3 процента или 1 ?
, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Если речь о товаре, то 1%, а если об услуге 3 %.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20,21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.