Добрый день, тезка.
В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности» от 29.12.2006 г. №255-ФЗ
«Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания».
Матросов является РАБОТАЮЩИМ инвалидом, соответственно — крайний срок предъявления больничного листа к оплате — 12 августа 2003 года.
НО!!! Следует принимать во внимание положения пункта 3 указанной статьи, которая говорит о том, что пропущенный срок может быть восстановлен. Перечень уважительных причин пропуска срока для предъявления листка временной нетрудоспособности установлен Приказом Минсоцздравразвития от 31.01.2007 г. №74. Одной из причин является «длительная временная нетрудоспособность». Если Матросов получил инвалидность в период с февраля 2003 года по настоящее время и указанный период времени находился на лечении, то срок ему восстановят. Но в нахождении на лечении в течение более 14 лет я не верю.