Возможна ли работа в педагогической сфере, если было привлечение по статьям УК РФ?
Здравствуйте, хочу устроится в садик няней или младшим воспитателем, судимостей нет, но есть привлечение по ч1 ст 160 ч1, ст 159, дело прекращено по ст 25 упк рф. По молодости официанткой работала все недосдачи на нас повесили. Примут ли меня на работу с таким пунктом?
, Дарья, г. Ухта
Владимир Салмин
Здравствуйте!
Примут, конечно. Если судимости не было, это никак не влияет на возможности трудоустройства. Можете не указывать в анкете это возбуждённое дело.
Потенциальный работодатель вообще не может легально получить такую информацию, хотя в базе МВД она, конечно, осталась.
В случае если вам откажут в приёме на работу по этому основанию, то можете обжаловать незаконный отказ в прокуратуру и в судебном порядке.