Как подать в суд на тетю, которая отказывается оплачивать взятый для нее кредит?
Жена взяла кредит для своей тети. Та обязалась его платить. Но она ее обманула. Может ли жена подать в суд на свою тетю?
Здравствуйте!
Жена взяла кредит для своей тети. Та обязалась его платить. Но она ее обманула. Может ли жена подать в суд на свою тетю?Степан
Да, она может подать исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, на основании ст. 1102 ГК РФ.
Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.
Степан, если все договоренности были в устной форме тогда рассчитывать не на что. А если жена перечисляла деньги тете, тогда эти средства можно взыскать в суде как неосновательное обогащение за счет вашей жены. При том что ни на каких свидетелей вы ссылаться не можете
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.