Обязаны ли вернуть разницу, если цена на ценнике не соответствует цене на кассе?

Сегодня купила товар по одной цене, а пробили мне его на 50р дороже... обязаны ли мне вернуть эту разницу??какой закон действует в этом случае...

, Гузелия, г. Казань
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Москва

Гузелия, доброго времени суток!

В случае, если вы обнаружили несоответствие цены товара на ценнике и в кассовом чеке, то вы можете:

Вернуть покупку, потребовав выплату стоимости и убытков, полученных из-за недостоверной информации;

Требовать продать товар по выставленной цене (вернуть часть стоимости, превышающую цену на ценнике).

Требование о возврате товара и убытков обосновывается предоставлением недостоверной информации (ст. 495 ГК, ст. 12 Закона ОЗПП).
Убытки могут появиться при покупке в кредит, в виде дополнительных комиссий банка, при заказе дополнительных услуг, связанных с приобретением товара (например, транспортных расходов, сопутствующей продукции) и т.п.

Обязательство продажи по выставленной стоимости вытекает из невозможности торговой организации отказаться от заключения публичного договора (ст. 426 ГК), в котором указанная цена является существенным условием.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В этом случае применяются положения

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)

«О защите прав потребителей»  (ст. 10, 12)

Можете возместить разницу. Цена примяется та, которая на ценнике.

Цена — это информация о товаре, причем общедоступная. Ценник — это материальный носитель данной цены, ценник мы видим глазами, цена которая на нем указана — доступна всем людям, приходящим в магазин и видящим ее.

Цена в ПК магазина, на кассе, — нам не доступна, мы заранее ее не видим, не знаем.

С уважением,