Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Нужно ли платить подоходный налог и исполнительский сбор при списании банком кредита?
банк списал с меня кредит налоговая начислела подоходний налог а теперь и судебные приставы прислали исполнительный и все это за один и тот же кредит кому платить
Нужно взять из банка справку или копии документов о списании и вместе с заявлением принести судебному приставу, чтобы он взыскивал с Вас только остаток долга.
А может банк списал деньги уже по распоряжению пристава (с некоторыми банками у приставов электронное взаимодействие) — нужно уточнить. И тогда ничего не нужно приставам писать.
1
0
1
0
Екатерина Шкуропатова
Клиент, г. Москва
Банк списал деньги по кредит по распоряжению пристава. Банк списал мне его доходом, и налоговая обложила подоходним налогом. Сейчас я плачу налог и по мимо этого банк снова прислал исполнительный лист на этот же кредит.
Если банк списал долг — в смысле, простил Вам долг согласно гражданского законодательства, тогда должны быть документы о списании долга. Это соглашение с банком о прощении долга и т.д. Если таких документов нет у налоговой или у Вас, тогда нет основания начислять НДФЛ. Потому что это не прекращение обязательств, а операция по учету задолженности на балансе банка (списание долга с баланса). Списание долга с баланса банка является доходом у должника по закону только если он взаимозависим с банком. Вы как я понимаю не учредитель и не должностное лицо банка. Если документов нет о прощении долга, то обязательство не прекратилось и никакого НДФЛ не должно начисляться.
В Вашем случае нет оснований начисления НДФЛ.
Если понравился ответ поставьте пожалуйста отзыв.
В рамках платных консультаций могу написать Вам претензию в налоговую — обращайтесь.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В 2015г. собственники квартир в МКД заключили договор с УК на обслуживание дома. В 2023г. меняется название УК и полностью все реквизиты, включая ИНН, директор не меняется. Нужно ли собственникам перезаключать договор и имеет ли юридическую силу предыдущий?
, вопрос №4858840, СВЕТЛАНА, г. Липецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В 2023 году было прекращено исполнительное производство по моему делу в связи с погашением суммы взыскания. До этого, ФССП наложила арест на все счета во всех моих банках. Естественно, после погашения задолженности, все ограничения были сняты во всех банках, кроме банка перед которым у меня есть кредитные обязательства (кредит). Все документы и постановления от ФССП банк отказался принимать, исполнять, ссылаясь на различные причины. Будь -то какие-то ошибки в постановлениях (документы отправлены в ЭДО) или не получении документов по почте заказным письмом от ФССП. При этом есть отметка о получении письма банком. У меня на руках есть все документы и постановления от приставов. Приставы отказываются повторно отправлять документы в банк по своим причинам. Банк со мной не взаимодействует Т. Е. не принимает никакие документы от физ. лиц. Арест не снят до сих пор. Я выплачиваю кредит без задержек и просрочек. Перечисляю деньги в банк через третье лицо но только минимальный платëж. Даже если я вношу бОльшую сумму, списывается все равно минимальный платеж. У меня вопрос. Не лишает ли меня банк возможности быстрее погасить кредит при внесении бОльшей суммы на счёт? Ведь за этот период 2 года, я мог погасить весь долг и не переплачивать проценты. Напомню, что ИП было прекращено в 2023 году
, вопрос №4858678, Андрей, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Банк списал деньги по кредит по распоряжению пристава. Банк списал мне его доходом, и налоговая обложила подоходним налогом. Сейчас я плачу налог и по мимо этого банк снова прислал исполнительный лист на этот же кредит.
Если банк списал долг — в смысле, простил Вам долг согласно гражданского законодательства, тогда должны быть документы о списании долга. Это соглашение с банком о прощении долга и т.д. Если таких документов нет у налоговой или у Вас, тогда нет основания начислять НДФЛ. Потому что это не прекращение обязательств, а операция по учету задолженности на балансе банка (списание долга с баланса). Списание долга с баланса банка является доходом у должника по закону только если он взаимозависим с банком. Вы как я понимаю не учредитель и не должностное лицо банка. Если документов нет о прощении долга, то обязательство не прекратилось и никакого НДФЛ не должно начисляться.
В Вашем случае нет оснований начисления НДФЛ.
Если понравился ответ поставьте пожалуйста отзыв.
В рамках платных консультаций могу написать Вам претензию в налоговую — обращайтесь.