Как уволиться по семейным обстоятельствам при наличии у дочери врожденного порока сердца?
У меня у дочки врожденный порок сердца есть справки и выписка с больницы,и справка от детского кардиолога с печатью врача могут ли меня уволить по семейным обстоятельствам?
Здравствуйте. Прямых оснований в ТК РФ не предусмотрено, но Вы можете уволиться по соглашению сторон.
С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.
Доброго времени суток. Семейные обстоятельства — причина довольно популярная среди работников, уходящих по собственному желанию. Однако, данное определение довольно размыто и включает в себя множество ситуаций, поэтому их и относят к увольнению по инициативе сотрудника. Увольнение работника по семейным причинам относят к собственному желанию. В таких случаях сотрудник, чаще всего, обязан отработать срок в 14 дней.
Однако, практика показывает, что при особых обстоятельствах гражданин имеет полное право на увольнение по семейным обстоятельствам без отработки.
Часть из них не прописана в трудовом договоре, поэтому можно составить соглашение с работодателем.
ТК РФ в 80 статье содержит следующие семейные обстоятельства, при которых разрешается не проводить отработку:
при реорганизации компании и необходимости переезда на новое место;
при переводе одного из супругов в другую местность в связи с работой;
при необходимости уволиться с целью ухода за недееспособным родственником или ребенком.
По последнему пункту может уволиться не только мать, но и отец, а также бабушка и дедушка ребенка.
Чаще всего причиной для разрыва трудового договора по семейным обстоятельствам выбираются именно те обстоятельства, которые указывает 80 статья ТК РФ.