Порядок передачи персональных данных работника

В ООО «Океан» поступил запрос из производственного кооператива «Артель» с просьбой представить сведения о работающем в обществе экспедиторе Иванове, который устраивается по совместительству для работы в кооператив. В запросе, в частности, указано о необходимости представления всех копий материалов из личного дела Иванова, в том числе сведения о его составе семьи, образования, трудовых достижениях.

Какой ответ должен быть подготовлен начальником отдела кадров ООО «Океан» на запрос кооператива? Каков порядок передачи персональных данных работника?

, елена, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Елена. Ответа может быть два варианта: 1.В связи с письменным получением согласия работника на передачу персональных данных предоставляем следующие сведения:,,,,,.

2. В связи с отказом работника на передачу персональных данных истребуемые вами документы предоставлены не будут.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 88. Передача персональных данных работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 88 ТК РФ

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае ООО «Океан» должен отказать в предоставлении персональных данных. Ввиду отсутствия согласия работника.