Как решить вопрос по задолженности аренды и добиться вычета стоимости ремонта помещений?

Добрый вечер! Я являюсь арендатором в торговом комплексе. У меня имеется задолженность по аренде за год. Но моя история такова. Заезжала я в этот ТЦ на 2 этаж, сделала ремонт за свой счет. Отработали мы на 2 этаже ровно год, затем ТЦ решил расширяться и наш магазин мешал перепланировке. В добровольно-принудительном порядке нас заставили переехать на 3 этаж. И опять же ремонт за свой счет. Стоимость ремонта никто из аренды не вычел. Но дело в том, что трафика на 3 этаже нет совсем и мои долги начались с момента переезда на 3 этаж. И еще один момент, мой договор с ТЦ закончился год назад и новый мы еще не подписывали. Как мне съехать без сильных потерь?

, Олеся,
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договорами аренды было предусмотрено какое-либо возмещение Вам стоимости ремонта? Вы можете направить арендодателю письмо с требованием компенсировать расходы (вычесть их из стоимости аренды).

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.623 ГК РФ в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Вы делали ремонты, а ТЦ молчал, не возражал, значит соглашался. Поэтому вы имеете право на возмещение затрат, связанных с ремонтом арендованного имущества.

договор с ТЦ закончился год назад и новый мы еще не подписывали

Он мог быть пролонгированным на следующий срок, если ни одна из сторон не предупредила другую о прекращении договора. Об этом должно быть сказано в вашем договоре.

Как мне съехать без сильных потерь?

Это зависит о того, действует между вами договор или нет с учётом возможной пролонгации.