Здравствуйте, Дина.
Возможность законно не платить налог у Вас есть.
Во первых, Вы вправе использовать налоговый вычет при продаже имущества в размере не более 1 млн. рублей в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ. При применении данного налогового вычета размер налоговой базы от продажи квартиры уменьшится и будет равен цене продажи, уменьшенной на 1 млн. рублей.
Во-вторых, данный остаток Вы вправе уменьшить на размер налоговых вычетов, связанных с приобретением нового жилья в соответствии с пп.3 п.1 ст.220 НК РФ и уплаченных процентов по ипотечному кредиту в соответствии с п.4 ст.220 НК РФ.
Для применения вычетов в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры и приобретения новой, подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление о распределении вычета на приобретение между Вами и супругом, копии документов, подтверждающих возникновение права на вычет.( договоры купли-продажи) с отметкой росреестра о переходе права собственности.
Всего доброго!
Единственной возможностью уменьшить налогооблагаемый доход с продажи -это применить налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п 2 ст.220 НК РФ.
Есть второй вариант: у нас с мужем есть квартира, приобретенная в браке (собственник муж), и у моей мамы есть точно такая же квартира. Можем ли мы заключить с ней договор мены, и обменяться нашими равноценными квартирами, и после обмена квартиру продать за ту же стоимость, по которой она была обменяна? Тогда налог платить не придется?