8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Является ли судимость погашенной после окончания срока наказания?

Здравствуйте, погашен на ли судимость если отсидел срок наказания полностью как указанно в пригаворе?

, Сергей, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 86. УК РФ, Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Таким образом, сразу после отбытия наказания в виде лишения свободы, судимость не считается погашенной. В зависимости от тяжести совершенного преступления, необходимо определить срок погашения судимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заберут меня в армию после окончания обязательных работ?
Считаются ли обязательные работы судимостью и могут ли меня после этого призвать в армию? Заберут меня в армию после окончания обязательных работ? Статья 158 мелкая кража, в первые в жизни сюда влез до этого чистым был всю жизнь, 150 часов всего суд дал мне
, вопрос №4983350, Татьяна, Энергодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1 июня 2026г судимость погашена, но в базе МВД сын числится осужденным
Здравствуйте, мой сын мобилизованный, был осужден по ч5ст337 УКРФ, наказание не отбывал и сразу отправился в зону СВО. В феврале 2025 получил гос награду медаль Суворова, но судимость не сняли. 1 июня 2026г судимость погашена, но в базе МВД сын числится осужденным.
, вопрос №4983207, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мне лишили российский водительских прав но у меня есть иностранный водительский могу ли я пользоваться иностранным правом после окончание срока лишения права российского образца
Здравствуйте мне лишили российский водительских прав но у меня есть иностранный водительский могу ли я пользоваться иностранным правом после окончание срока лишения права российского образца
, вопрос №4982052, Уктам, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли предупреждать нанимателя жилого помещения об окончании срока договора найма, либо договор прекращается по умолчанию, если стороны не заключили иного соглашения?
Здравствуйте! Нужно ли предупреждать нанимателя жилого помещения об окончании срока договора найма, либо договор прекращается по умолчанию, если стороны не заключили иного соглашения?
, вопрос №4981880, Ирина, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить дом после окончания срока доверенности?
Как оформить дом после окончания срока доверенности? Здравствуйте. С чего начать оформлять дом, если кончился срок доверенности. Муж 15 лет назад купил дом, ему дали 3 года чтобы его оформить. Но не было финансовой возможности и дом не оформлен до сих пор. Там прописан муж и наш сын. Как теперь нам его оформить? Спасибо.
, вопрос №4981590, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.06.2018