Как мне законно требовать от работодателя выплату заработной платы?

Работал в ресторане без трудоустройства, и ресторан закрыли и не выплатили з/п почти всем работникам, то что я работал могут подтвердить минимум 10чел. И есть переписка о том что работодатель не собирается отдавать з/п

Могу ли я с этой всей информацией что либо сделать?

, Анатолий, г. Ревда
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анатолий!

За уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора  возможно привлечение работодателя к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа:
— для должностных лиц — в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
— для индивидуальных предпринимателей — в размере от 5000 до 10 000 руб.;
— для юридических лиц — в размере от 50 000 до 100 000 руб.

Рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцией с жалобой, приложить к жалобе все имеющиеся у вас доказательства (распечатка переписки, список свидетелей). Если трудовая инспекция признает факт наличия трудовых отношений и привлечет работодателя к ответственности, то у вас появятся доказательства и вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы. Вы можете одновременно подать заявление как в суд, так и в трудовую инспекцию.