Нарушение больничного листа

Здравствуйте я работаю на гос работе и 21.05 2018 я открыл больничный так как болела левая часть груди и врачи сделали экг и выевили диагноз и назначили лекарства но я сказал что буду лечиться дома поэтому калол уколы дома а 24.05.18 мне надо было показаться врачу а мне обэтом не сказали и я закрыл больничный лист сегодня 28.05.18 но зафиксировали нарушение листа. Скажите пожалуйста мне грозит увольнение за нарушение больничного листа ? Или какие могут быть последствия всвязи с этим нарушением. Заранее спасибо.

, Гусен, г. Лянтор

Здравствуйте!

Никакое увольнение Вам, конечно, не грозит.

Просто Вам со дня нарушения режима (неявки на прием) больничный посчитают по МРОТу.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;