Здравствуйте Александр!
В соответствии со ст.971 и ст.975 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.
То есть, по договору поручения поверенный всегда действует от имени доверителя, который обязан выдать ему соответствующую доверенность. Если у поверенного нет доверенности, то он не вправе действовать от Вашего имени .
Согласно ст.277 ТКТС
Временный ввоз (допуск) — таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.
То есть, временный ввоз товаров предполагает временное использование товаров на тер. тамож.союза.
ЕСли речь идет о ввозе товара поверенным для Вашего личного пользования, то действует следующие нормы
В соответствии со ст. 209 -211 ТК ТС РФ выпуск для внутреннего потребления — таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления при соблюдении следующих условий:
1) уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, если не установлены тарифные преференции, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов;
2) соблюдения запретов и ограничений;
3) представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.
Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.
Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов прекращается у декларанта:
1) в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, — в случаях, установленных пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса, согласно которой
Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:
1) при помещении товаров под таможенные процедуры, не предусматривающие такую уплату, при соблюдении условий соответствующей таможенной процедуры;
2) при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, вадрес одного получателя от одного отправителя по одномутранспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро покурсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
3) при перемещении товаров для личного пользования в случаях, установленных международными договорами государств-членов таможенного союза;
4) если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза, товары освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами (не облагаются таможенными пошлинами, налогами) и при соблюдении условий, в связи с которыми предоставлено такое освобождение.
То есть, при ввозе товара поверенный будет освобожден от уплаты госпошлины в вышеуказанных случаях ( стоим. товара не превышает 200 Евро). В ином случае товар будет помещен под тамож. процедуру для личного потребл. со всеми вытекающими последствиями.
Однако размер госпошлины на товары для личного пользовбезусловно меньше чем для товаров иных категор.
С ув.Ф. Тамара
Алексей, дело не в том: "поймают/нет". А насколько это законно.
С 1й стороны мы имеем 100% личные/семейные нужды у доверителя.
С другой стороны поверенный, перемещающий эти товары получает вознаграждение, что может в некоторых случаях трактоваться как предпринимательская деятельность.