Доброго времени, Валерий Николаевич!
Требования об уплате взносов обязательны для членов СНТ
Согласно ст.1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ - садоводческое некоммерческое товарищество это — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение)
Согласно ст.19 Этого же Закона, член СНТ обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные законом и уставом такого объединения, налоги и платежи
Если в уставе Вашего общества не предусмотренно льгот относительно таких взносов, то законодательно они так же отсутствуют…
Единственное, что Вы должны понимать… что задолженность по уплате взносов могут взыскать только в судебном порядке (по решению суда) и в пределах срока исковой давности — 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав…
В связи с изложенным предлагаю:
-уточнить у председателя СНТ о имеющихся льготах по уставу СНТ относительно своей ситуации;
-самостоятельно ознакомиться с уставом на предмет содержания указанных льгот;
-обратиться к председателю СНТ с заявлением об освобождении уплаты взносов в связи с тем, что не пользуетесь земельным участком длительное время, а соответственно и ресурсами, предоставляемыми СНТ (вода, электричество, вывоз мусора и т.д.).
Если у Вас остались вопросы или же сомнения, я с радостью готова на них ответить…
С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.