Расторжение срочного трудового договора, если сотрудница уходит в декрет
Здравствуйте!
Ухожу в декрет 5 сентября. Плановая дата родов 14 ноября. Трудовой договор срочный с 12.12.2017 по 12.12.2018.
Вопрос каким числом будет расторгнут договор со мной и возможна ли пролонгация этого договора?
- 55f30422-ea8b-4e30-8e37-8f2286a00566.jpg
Добрый день!
Работодатель может предоставить Вам (если заинтересована в продолжении с вами трудовых отношений) отпуск по уходу за ребенком или подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о бессрочном характере работы.
Однако, если работодатель не намерен к продлению трудового договора и если срок трудового договора, заключенного по любой причине, за исключением выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, истекает в период беременности женщины, то работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Отсюда следует, что обязанность работодателя по продлению срока действия трудового договора возникает при соблюдении сотрудницей двух условий:
-Предоставление работодателю заявления о продлении срока трудового договора до окончания беременности;
-Предоставление работодателю медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.
Соответственно, если беременная женщина не обратилась к работодателю с заявлением о продлении срока трудового договора и не предоставила медицинскую справку, подтверждающую беременность, то срочный трудовой договор может быть прекращен, а беременная женщина — уволена.
Удачи!