Здравствуйте!
Квалификационная коллегия судей не вмешивается в отправление правосудия, то есть не даёт оценки правильности вынесенного судьёй решения. Поэтому дата вынесения судьёй решения в данном случае не имеет значения.
Если Вы считаете решение судьи незаконным и необоснованным, то обжалуйте его в апелляционном порядке.
Если же Вы полагаете, что судья совершила дисциплинарный проступок, то есть виновное действие (бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения Закона «О статусе судей в Российской Федерации» и (или) Кодекса судейской этики, утверждённого VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012 года, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи (пункт 1 статьи 12.1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации»), то Вы, конечно, можете обратиться в квалификационную коллегию судей в порядке пункта 2 статьи 22 Федерального закона «Об органах судейского сообщества».
Согласно пункту 6 статьи 12.1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.
То есть дисциплинарное взыскание на судью может быть наложено в течение 2 лет с момента совершения дисциплинарного проступка, но не более 6 месяцев с момента выявления этого проступка. Выявление дисциплинарного проступка подразумевает под собой его установление компетентным органом, то есть в данном случае — квалификационной коллегией судей.
Здравствуйте.
Меня интересует точные сроки подачи жалобы на судью в ККС с момента вынесения решения. По некоторым данным это 30 дней с момента вынесения решения. Так ли это?
Никаких сроков для подачи жалобы в квалификационную коллегию судей не существует. Ориентируйтесь на 2-годичный срок давности привлечения к ответственности с момента совершения дисциплинарного проступка.
Ещё раз повторюсь, РЕШЕНИЕ СУДА НЕ ОБЖАЛУЕТСЯ В КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КОЛЛЕГИЮ СУДЕЙ.
РЕШЕНИЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ОБЖАЛОВАТЬ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ в течение 1 месяца с момента его составления в окончательной форме. АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА ПОДАЁТСЯ НА ИМЯ ВЫШЕСТОЯЩЕГО СУДА (через канцелярию суда первой инстанции), а не в квалификационную коллегию судей.