Правомерно ли взыскание займа по расписке?
Займ по расписке на 300 000 руб. который не возвращается! С учетом процентов предусмотренных распиской сумма получается более 500 000 руб. В какой суд обращаться мировой или районный и если без предъявления процентов, или только часть (что бы сумма была менее 500)!? Все равно всю сумму процентов не удовлетворят. Смысл платить госпошлину. Если подать 300 основного долга и например 200 процентов! Можно через приказ в мировой суд!?
, Александр, г. Красноярск
Регина Гатауллина
Добрый день! Да, если Вы будете требовать фиксированную сумма процентов, без начисления их по день фактической оплаты, то имеете право обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа. Всего доброго!