Являются ли данные требования законными и на каких основаниях?

Пенсионер Абдурахманов Мансур Исаевич 1927 года рождения (покупатель), прибегнув к помощи агентства недвижимости «Ваш дом», и бывшая работница поселковой администрации гражданка Тарамова Лиза Абуевна (продавец) 1 марта 2018 года заключили договор купли-продажи земельного участка с летним дачным домиком на сумму 2 500 000 млн рублей, расположенном на окраине этого поселка (Чукотский).

В связи с тем, что у покупателя на момент заключения договора не было денег, стороны включили в договор условие о том, что полная оплата цены договора должна быть произведена в течение 5 месяцев после продажи Абдурахмановым имеющейся у него дачи в другом поселке. Помимо этого, стороны установили в договоре, что в случае просрочки оплаты цены недвижимости, покупатель обязан выплатить продавцу неустойку за каждый день просрочки платежа.

В договоре содержится также гарантия о том, что недвижимость правами третьих лиц не обременена, какие-либо иные ограничения по владению и пользованию недвижимостью на момент заключения договора отсутствуют.

Право собственности покупателя на недвижимость было зарегистрировано в установленном порядке 10 марта 2017 года. Залог по договоренности между сторонами был зарегистрирован только на дачный домик.

В начале мая, когда установилась теплая погода, Абдурахманов стал проживать в приобретённом им доме.

По истечении 7 месяцев после заключения договора Тарамова обратилась к Абдурахманову с письменной претензией с требованием о выплате долга и о взыскании неустойки в размере.

Абдурахманов отказался оплатить стоимость недвижимости.

В ответе на претензию он потребовал возмещения убытков, а также заявил, что заключенный с Тарамовой договор является недействительной сделкой, т. к. он заключен под влиянием обмана.

Кроме того, Абдурахманов указал, что он не обязан оплачивать недвижимость, так как еще не продал свой дачный домик в другом поселке.

Тогда Тарамова предъявила к Абдурахманову иск о взыскании долга по договору купли-продажи (в размере стоимости

недвижимости), о взыскании неустойки за просрочку оплаты, а также об обращении взыскания на предмет залога и о возмещении убытков, причиненных повреждением предмета залога.

Однако Абдурахманов не согласился с иском и предъявил встречный иск о признании договора недействительным и о взыскании убытков в размере 45% от цены договора от 1 марта 2018 года.

Абдурахманов утверждал, что на момент заключения договора дом находился в тихом живописном месте, на берегу прекрасного озера недалеко от сосновой рощи.

Между тем через три с половиной месяца после заключения договора земельные участки, которые примыкали к участку Абдурахманова, а также лесные угодья были предоставлены в аренду ПАО «Безумный Макс» (одним из учредителей которого является дочь главы поселковой администрации) для строительства и комплексного освоения (комплексной застройки).

В этот же момент началась активная деятельность ПАО «Безумный Макс», в результате которой лес был вырублен, озеро превратилось в сточную канаву, вокруг участка Абдурахманова выросли железобетонные заборы и строительные конструкции. Строительные работы рядом с участком Абдурахманова велись круглосуточно, а также началась разработка песчаного карьера.

В результате вибрации от строительных работ крыша дома покосились, по стенам пошли трещины.

Между тем, Абдурахманов указал, что данный участок был выбран им исключительно из-за удобства расположения и живописности местности.

При этом по причине заболевания ног Абдурахманов может передвигаться лишь на инвалидной коляске. Он планировал, что из города его будет привозить внук на машине по удобной проселочной дороге, которая проходила рядом с его участком. Однако в связи со строительством эта дорога была уничтожена.

, Муслим, г. Великий Новгород