Несет ли ответственность хозяин собаки за укус человека?
В гараж, без приглашения, зашла незнакомая женщина, которую укусила собака хозяина гаража. Несет ли ответственность хозяин гаража за укус, если укус был нанесен на его личной территории? Кроме того, собаку хозяин гаража держит для того, чтобы в гараж не залезли воры.
, светлана, г. Новосибирск
Максим Мальцев
Добрый день!
У нее есть право обратиться в суд для взыскания материального и морального вреда, но в иске ей откажут, если Вы ее не приглашали, а собака выполняла предназначенную функцию охраны. Нарушений в правилах содержания тут нет, так как животное было не на выгуле, доступа к улице у нее не было.
В любом случае суд будет учитывать доводы сторон, поэтому стоит хорошо подготовиться к слушанию.
Всего Вам наилучшего!